Когда стоит обратиться к отоларингологу?

Заболевания уха, горла и носа являются крайне распространенными и встречаются у всех людей. Практически невозможно встретить человека, который хоть раз не сталкивался с першением в горле или не страдал от насморка.

Статистика свидетельствует о высоком уровне распространенности не только острых ЛОР заболеваний, но и хронических (чаще всего встречаются хронический тонзиллит и хронический риносинусит). Лидируют среди болезней ЛОР органов заболевания глотки, за ними следуют заболевания носа и околоносовых (или гайморовых) пазух, потом — болезни уха. Наименее распространены заболевания гортани. Однако доля смертности при ЛОР болезнях невысокая — в большинстве случаев хронические ЛОР заболевания протекают бессимптомно, не доставляют сильного дискомфорта и болезненных ощущений.

Основные симптомы ЛОР заболеваний

Важно помнить, что нельзя пренебрегать профилактическими осмотрами и запускать недуги при появлении  симптомов, поскольку это может привести к осложнениям и развитию хронических состояний. Обратиться к отоларингологу необходимо при наличии следующих симптомов:

— Заложенность носа, которая не проходит, исчезновение нюха⠀

— Постоянный насморк⠀

— Затрудненное дыхание, нарушение дыхания через нос⠀

— Боль в глотке, гортани, ухе, головные боли

— Ухудшение слуха

— Шум в ушах (тиннитус)

— Носовые кровотечения

— Храп

— И других

Кому нужно регулярно наблюдаться у отоларинголога (ЛОР врача)

ЛОР врач занимается профилактикой и лечением заболеваний, используя современные технологии и методики. 

Следует тщательно отслеживать свое состояние и незамедлительно обратиться к отоларингологу при таких проблемах:

— синусит (гайморит, фронтит и пр.)

— ринит (инфекционный ринит, аллергический ринит)

— отит

— фарингит

— ларингит

— тонзиллит

— инородные предметы в ухе, носу, гортани

— снижение слуха

— новообразования ЛОР органов

— кисты, полипы

— аденоиды

Наблюдение у ЛОРа на постоянной основе необходимо при хронических болезнях и во время прохождения курса лечения, назначения специальных ЛОР процедур.

В специализированной ЛОР клинике Kykyshka квалифицированные отоларингологи предлагают пациентам консервативное и оперативное лечение ЛОР заболеваний. Специалисты осуществляют малоинвазивные операции в условиях процедурного кабинета (вскрытие фурункулов, абсцессов и пр.).

При этом, самые популярные ЛОР процедуры в клинике Kykyshka это: промывание носа (процедура кукушка), промывание серной пробки, промывание слухового прохода, лазеротерапия ЛОР органов, криотерапия, криозакаливание, криолечение ЛОР органов, УФО носа и зева, фонофорез, лечение на аппарате Тонзиллор, эндоскопия, вазотомия, туалет уха, туалет полости носа, извлечение инородных тел.

В клинику Kykyshka можно обратиться с любыми ЛОР патологиями – и вы получите качественное, безболезненное и своевременное лечение от лучших ЛОР-врачей Киева.